2014-11-11 12:35:06

Британские рок группы - самые известные коллективы Туманного Альбиона

Именно шестидесятые годы двадцатого века считаются тем периодом, когда люди в разных странах начали проявлять интерес к року и начался процесс популяризации нового жанра в музыке. Однако нельзя точно сказать, в какой именно день родился рок, хотя в принципе поклонники в таких сведениях и не нуждаются. То же самое можно отметить и про основателя данного направления, поскольку выделяются разные британские рок группы, которые внесли свой вклад в процесс становления рок музыки.

Примечательно, что на это ушло достаточно много времени. Говорить об этапах развития рок музыки представляется лишним. Поклонникам данного жанра, а также всем остальным будет интересно узнать, какие именно группы и исполнители способствовали зарождения данного направления.

Первые зачатки рок музыки обозначились на рубеже конца 60-х-начала 70-х годов минувшего столетия, когда на мировую сцену взошли такие коллективы, как:

  • Группа Led Zeppelin;
  • Группа Pink Floyd;
  • Группа Deep Purple;
  • Группа Black Sabbath;
  • Группа Uriah Heep;
  • Группа Nazareth.
  • Группа Led Zeppelin

Британские рок группы

Данный коллектив возник осенью 1968 года в столице Великобритании. Уже в первые годы создаваемые ими композиции обращали на себя внимание необычным стилем исполнения, где утяжеленный гитарный драйв дополнялся громким звучанием ритм-секций и пронзительным голосом Роберта Планта.

В песнях данной группы нашли отражение и элементы, взятые из иных направлений музыки: рэгги, фанка, соул, кантри. Участники Led Zeppelin раньше всех остальных групп  перестали выпускать синглы, что привело к постепенному введения такого понятия как "альбомный рок". Данный коллектив входит в число самых успешных групп в истории рок музыки, которым удавалось ежегодно продавать более 300 миллионов своих альбомов, среди которых почти половина была раскуплена жителями США.

Данный коллектив был удостоен звания самой тяжелой и лучшей группы периода семидесятых музыкальным изданием "Rolling Stone". В 2005 году коллективу была вручена премия "Грэмми" за активное участие в развитии жанра.

  • Группа Pink Floyd

Среди прочих коллективов заслуживает внимания британская рок группа с языком "Pink Floyd". В момент своего появления - в семидесятых годах двадцатого столетия - она полюбилась многим ценителям рок музыки и в дальнейшем продолжала радовать своим творчеством. Данный коллектив возник в 1965 году в английской столице. Именно в кембриджской школе будущие участники коллектива Сид Баррет и Роджер Уотерс - начали свой путь. Будучи еще школьниками, они стали проявлять интерес к музыке, сочинять стихи, проводить время за игрой на гитаре. Поэтому вполне логичен путь, который они избрали.

  • Группа Deep Purple

Данный коллектив возник весной 1968 года в английском городе Хартфорд. Сама мысль о создании новой группы пришла Крису Кёртису, который ранее входил в состав впоследствии распавшейся группы " The Searchers ", где занимал место ударника. Именно в тот период у него возникло желание о создании коллектива, который смог бы поразить всех своим репертуаром. В первые годы творческой деятельности группа была представлена Ричи Блэкмором (гитара), Ником Симпером (бас-гитара), Йеном Пейсом (ударные), Джоном Лордом (клавишные), Родом Эвансом (вокал).

Первоначальное название не устроило ее участников, поскольку его придумал Кертис. С предложением назвать коллектив " Deep Purple " выступил Блэкмор. Причиной такого выбора послужило то, что подобное название имеет любимая песня его бабушки. Несмотря на то, что высказывались и другие идеи, все же было решено оставить именно этот вариант.

3

Коментарі 0

© 2010 - 2024. Всі права захищено.