2014-11-11 09:15:26

Club music - музыкальное направление или свобода?

Понятие «клубная музыка» появилось на Западе, когда ещё только начали открываться первые ночные клубы. Сейчас клубная музыка популярна во всём мире, носит массовый характер. В наши дни клубная музыка - это синтез самых разных направлений и стилей от академической и джазовой музыки до электроники.

Club music в России и на Западе

Понимание клубной музыки и клубной культуры в целом в России и на Западе существенно отличается. На западе культура зародилась значительно раньше, это был прорыв в музыкальной киндустрии, переворот в сознании и стиле жизни многих молодых людей, клубная музыка открыла для людей новые грани жизни, заставила посмотреть на мир иначе, можно сказать, что у клубной жизни есть своя философия.

Новые яркие идеи всегда имеют быстрое распространение, так случилось и с клубной индустрией. Для людей Запада клубная культура приравнивалась к чувству абсолютной свободы, самовыражения в танце, стирание любых социальных граней. Club music - неотъемлемая часть мировой музыкальной культуры, имеющая ощутимый вес наравне с поп-индустрией. Однако главное и изначальное предназначение клубной музыки несколько иное, чем у поп-музыки: погружение слушателя в гипнотическое состояние, подобное трансу, полное слияние человека и музыки при помощи танца.

В Россию клубная культура стала проникать значительно позже, самый серьёзный прорыв был с падением железного занавеса. Истинное понимание Club music как некой философии было лишь на начальных стадиях зарождения клубной культуры в России. Сейчас это понимание полностью утратилось, в наши дни в ночные клубы ходят в первую очередь не ради музыки, а чтобы снять стресс после трудовой недели, выпить, расслабиться и завести знакомство на одну ночь. Однако клубный отдых крайне популярен, в России по статистике проводят свой досуг именно в клубах порядка 80% людей. В связи с такой широкой популярностью стала весьма востребована профессия ди-джея.

Создатели электронной музыки

Ди-джей - это хозяин ночи, он должен зажигать толпу энергией музыки. Ди-джей должен обладать необходимым набором профессиональных качеств: безупречным чувством ритма, музыкальным слухом, должен следить за модными новинками и музыкальными трендами. Сегодня ди-джей - это культурный феномен.

Клубная музыка сегодня вышла далеко за пределы ночных клубов, её можно услышать на радио, по телевизору, в саундтреках к различным фильмам, в рекламных роликах. Она прочно вошла в нашу жизнь, став неотъемлемой частью современной мировой культуры.

2

Коментарі 0

© 2010 - 2024. Всі права захищено.