2014-11-10 14:33:42

Как возник праздник Радио

В конце 19 века появилось новое изобретение -  радио.  Это послужило основой большому техническому прогрессу. Теперь каждый год, начиная с 1895 года, русский народ празднует день радио. Как известно, 7 мая русский инженер Попов, презентовал свою самую первую модель радиоприемника, ни в одном уголке Земли, тогда еще не было таких устройств.

Естественно, Попов был не единственным, кто проводил  опыты в области радиоизлучения. Были и другие, среди которых известный итальянский инженер Маркони. Однако только Попов собрал воедино все то, на чем так долго и кропотливо работал и вместил все это в маленьком устройстве, что есть не что иное, как радио.

Экскурс в историю

Радио считается главным источником всех дальнейших технических разработок, без которых на сегодняшний день не обходится не один человек на земле. Свой профессиональный праздник, сотрудники радио, отмечают именно 7 мая. Впервые, этот праздник отметили в 1925 году. Однако  спустя 10 лет Московский  музей техники любезно согласился отпраздновать событие, которое приурочено сорокалетию со дня изобретения радио.

Даже в далеком 44 году, люди не смотря на военные действия, все же  находили в себе немного силы и  праздновали знаменательно и важное изобретение Попова. А спустя год народ радовался окончанию Великой Отечественной Войны. Возможно, именно потому действующие на тот момент власти государства решили сделать праздник Радио официальным.

Теперь ежегодно 7 мая Большой театр принимает гостей по случаю празднования Дня Радио. На том месте, где была расположена первая в России радиостанция,  установили памятник русскому инженеру Попову. Спустя некоторое время, появились награды, среди которых  был знак «Почетный радист».  Данная награда вручалась тому, кто внес свой вклад в развитие радио. Впоследствии образовалось целое сообщество любителей радио и радиотехники.

День радио является главным и для выпускников и преподавателей радиотехнических ВУЗов. Ведь они работники радио сферы и они имеют право справить свой профессиональный праздник. Есть даже университет, названный в честь инженера Попова.  В нем каждый год ночью  7 мая проходит шествие учащихся с факелами. Празднуют день Радио не только по территории Российской Федерации, но и другие страны.

Реалии радио

На сегодняшний день социологи провели опрос и выяснили, что более 60% населения России ежедневно слушают радио, будь то в транспорте, дома или на работе. Сегодня технологии дают возможность слушать любую радиостанцию, как в интернете, так и с помощью радиоприемника. 

1

Коментарі 0

© 2010 - 2024. Всі права захищено.