2014-11-10 14:19:13

Прививки от гриппа

Белорусские специалисты на недавнем консилиуме представили статистику о больничных листках многих организаций.  Их заинтересовала высокое количество больничных в год. Исследования проводились в прошлом сезоне эпидемии, а позже были обработаны опытными сотрудниками.

Полученные данные свидетельствуют о том, что в прошлом году в Киеве вакцинацию прошли более чем 505 тысяч работающих. К тому же на многих предприятиях директорам удалось обеспечить высокий иммунизационный уровень. На подобных  предприятиях врачам удалось исследовать эффективность вакцины.

По итогу стало известно, что при повышении охвата прививания работников наблюдается значительное снижение показателей заболеваемости с потерей трудоспособностью. Такой вывод сделали сотрудники СЭС, которые ответственны за проведение и сбор информации об эксперименте. 

С другой стороны, сокращение круга людей, которые готовы вакцинироваться отмечают высокий уровень заболеваний вирусными заболеваниями. А это в свою очередь негативно сказывается на общей динамике трудоспособности сотрудников, которые вакцинировались.

Врачи  приводят такой пример. Снижение  в прошедшем году числа вакцинированных от гриппа составила 16% , что увеличило число заболевших на 20%. Плюс ко всему данные сотрудники работали не в полную силу. На втором предприятии провели аналогичную процедуру, однако здесь процент заметно снизился. А это значит, что количество больных второго предприятия сократилось.

Учитывая этот факт можно сделать вывод о том, что потери в экономическом плане были равные в сумме, которая составила около 300 долларов, ОРВИ —около 250 долларов. Кроме этого исследователям удалось просчитать, что если делать вакцинацию среди работников предприятий, то можно сэкономить значительные денежные средства, а это не много не мало а 11 млн долларов ежегодно.

Подобные исследования проводятся каждый год, и  будущий эпидемический сезон не исключение. В нынешнем году медики хотят привить как можно больше людей. На сегодняшний день, вакцинации набирает все новые и новые  обороты: в конце октября в городе было вакцинировано около350 людей. В случае если данная программа по вакцинации наберет внушительные обороты, люди станут не только здоровее, но и трудоспособнее. А предприятиям данный факт сэкономит большое количество денег. Лучшая панацея от всех болезней – это вакцина от гриппа!

2

Коментарі 0

© 2010 - 2024. Всі права захищено.